+7 (343) 312-38-00

г. Екатеринбург, ул. Ухтомская, д. 3, оф. 7а

zakaz@hochudaryu.ru


Время работы: Пн-Пт: 09:00 - 18:00

Наши контакты


Телефон: + 7 (343) 222-05-22

Часы работы: Пн-вс10:00 — 19:00

Адрес офиса: г. Екатеринбург ул. Ухтомская, д. 3, оф. 7а

Ведение ежедневника: темы, советы и идеи

12.12.2022

Итак, вы получили в качестве новогоднего подарка красивый ежедневник, но вам трудно придумать идеи для заполнения страниц? Не беспокойтесь о том, как вести ежедневник: есть много вещей, о которых вы можете писать. В этой статье мы предложим несколько идей для заполнения, которые помогут вам лучше понять себя, достичь своих целей и улучшить свою жизнь.

Идеи для заполнения ежедневника

Вы застряли с заполнением ежедневника, уставившись на пустую страницу? Вот несколько идей для вашего ежедневного блокнота: некоторые творческие, некоторые визуальные, некоторые для благодарности, а некоторые для психического здоровья.

Девушка записывает идеи в дневник

Изображение CC0, из freepik

Свободное письмо

Возможно, самая распространенная техника ведения ежедневника называется свободным письмом. Когда вы пишете свободно, вы просто пишете обо всем, что приходит вам в голову. Старайтесь продолжать писать, даже когда мысли уходят в сторону, и не беспокойтесь о грамматике, правописании или сюжете. Свободное письмо может быть хорошей техникой при ведении ежедневника, по крайней мере для того, чтобы заставить мысли течь и в итоге преодолеть боязнь чистого листа.

Записывайте аффирмации

Еще одна относительно простая вещь, которую можно записывать в дневник, - это ежедневные аффирмации. Аффирмации - это позитивные утверждения, обычно о себе (например, «У меня есть силы измениться» или «Я самодостаточна»). С помощью аффирмаций мы можем изменить свое мышление и сосредоточиться на позитивном. Аффирмации - это хорошая практика, которую рекомендуется выполнять ежедневно (или, по крайней мере, часто). Таким образом можно сделать эти позитивные мысли автоматическими. То есть больше не нужно будет произносить аффирмации, разум просто будет думать об этом сам по себе.

Напишите список дел

Еще один способ использовать ежедневник - каждое утро писать в нем список дел. Постарайтесь обдумать, что вы хотите сделать, на что у вас действительно будет время, а затем составьте список. В конце дня вернитесь к списку и вычеркните те дела, которые вы выполнили. Как минимум, такая практика поможет вам лучше понять, что вы можете успеть сделать за день. В лучшем случае, это даст вам чувство удовлетворения от того, что вы составили план и смогли его выполнить. Этот способ демонстрирует, как ведут ежедневник люди, стремящиеся к повышению самоэффективности.

Список дел в блокноте ежедневнике

Изображение CC0, из freepik

Идеи ведения дневника для психического здоровья

Часто, когда мы решаем вести ежедневник, мы делаем это, чтобы получить какую-то пользу. Возможно, нам кажется, что выражение своих мыслей будет полезным, или, может быть, мы хотим заняться самоанализом. Действительно, ведение дневника может быть полезным инструментом для укрепления психического здоровья. Вот несколько идей для ведения дневника, которые могут быть особенно полезны для психического и эмоционального здоровья. Перед тем, как заполнить ежедневник, выберите подходящую методику.

Попробуйте экспрессивное письмо

Исследования показывают, что письмо об эмоциональных переживаниях может привести к улучшению психического и физического здоровья. Одно исследование показало, что 15-30 минут ежедневного ведения дневника в течение 3-5 дней было достаточно для улучшения здоровья. Исследователи предполагают, что это может быть связано с тем, что, когда мы раскрываем важные вещи, о которых никому не говорили, это освобождает нас от бремени хранить эти секреты в себе. Но имейте в виду, что вынести травмирующие воспоминания на поверхность может быть непросто, а польза от этого может быть довольно незначительной, поэтому такой подход к ведению ежедневника может подойти не всем.

Попробуйте рефлексивное ведение дневника

Начните с объективного описания пережитого опыта – того, что беспокоит, не уходит из мыслей, пусть даже эта кажущаяся незначительной деталь. Поразмышляйте об этом опыте. Спросите себя, что вы чувствовали? Что вы думаете об этом? Что, по вашему мнению, означает этот опыт? Как он может повлиять на вас сейчас или в будущем?

И наконец, спросите себя, узнали ли вы что-то новое, размышляя об этом. Есть ли у вас какие-то новые интерпретации или лучшее понимание этого опыта? Считается, что рефлексивное ведение дневника способствует обучению, и это может помочь переработать трудные события, чтобы можно было более эффективно двигаться вперед.

Девушка записывает мысли в дневник

Изображение CC0, из freepik

Отдайте предпочтение позитиву

Исследования показывают, что мы можем повысить уровень счастья, если будем уделять время позитивной деятельности. Поэтому в своем дневнике составьте список приятных занятий, на которые вы хотите выделить время. Составьте план, чтобы регулярно вносить их в свой календарь.

Идеи ведения дневника благодарности

Если вы все еще не знаете, что писать в ежедневнике, попробуйте этот метод. Ведение дневника благодарности может помочь найти больше поводов для благодарности и выразить эти теплые чувства. Но существует множество различных способов вести дневник благодарности. Вот несколько вариантов, которые можно попробовать.

Составьте список благодарностей

Возможно, самый простой метод - это написать список благодарностей. Запишите хотя бы пять вещей, за которые вы благодарны – себе, родителям, супругу, детям, даже домашним животным. Постарайтесь быть как можно глубже и конкретнее. Просто обратив внимание на несколько вещей, вы сможете почувствовать себя более благодарным.

Представьте, что вы вычли все хорошее.

Один из способов почувствовать себя более благодарным за хорошие вещи в нашей жизни - представить, что у нас их больше нет. Например, мы можем представить, что какое-то позитивное событие никогда не происходило. Напишите в своем дневнике о том, что было бы, если бы это событие никогда не произошло. Затем вернитесь в реальность, где это событие произошло, и посмотрите, сможете ли вы найти новые способы быть благодарным за него.

Напишите письмо благодарности

Благодарность - это в основном эмоция, сфокусированная на другом. Это означает, что большая часть пользы от благодарности приходит от выражения этой благодарности другим. Чтобы получить эту пользу, мы можем написать благодарственное письмо. Мы должны стремиться написать это письмо тому, кто был особенно добр к нам, но кого мы никогда не благодарили должным образом. Затем мы можем посетить этого человека и вручить ему письмо. Исследования показывают, что это занятие может усилить наши положительные эмоции.

Идеи для творческого ведения ежедневника

Считается, что ведение ежедневника – полезный инструмент для выражения внутренних мыслей и чувств, поскольку в нем используется сочетание слов и изображений. Это может способствовать самоанализу и самораскрытию - двум вещам, которые, как правило, способствуют хорошему самочувствию.

Чтобы вести творческий дневник, не стесняйтесь использовать стихи, рисунки и любые другие формы самовыражения. Не стесняйтесь писать или рисовать цветными ручками или маркерами, красками, мелками или любыми другими средствами. Учитывая эти идеи, вот несколько творческих идей для ведения ежедневника.

  • Записать важное воспоминание из детства.

  • Создайте автопортрет или образ, используя слова и изображения.

  • Напишите о ролях, которые вы играете в повседневной жизни.

  • Напишите о значимых мужчине и женщине в вашей жизни.

Создайте коллаж о себе в своем дневнике

В дополнение к этим творческим идеям ведения дневника не стесняйтесь искать свои собственные. Любая тема или размышление могут быть полезны при использовании техники творческого ведения дневника.

Идеи ведения буллет джорнал

Буллет блокноты стали очень популярны в последние годы. По сути, эта техника подразумевает составление большого количества маркированных списков, которые варьируются от функциональных до художественных. Поскольку это новая техника ведения дневника, исследований по ней не так много. Однако первые и смежные исследования позволяют предположить, что она, скорее всего, дает, по крайней мере, некоторые преимущества. Одно из исследований показало, что ведение дневника помогает творцам получить целостный и новый взгляд на свою жизнь, задуматься о жизненных траекториях, оценить несовершенный мир и противостоять культуре.

Яркий коллаж в дневнике

Изображение CC0, из rawpixel

Ведение дневника также является потенциально полезным способом отслеживания привычек и целей. Учитывая, что отслеживание прогресса может помочь нам легче достичь наших целей, ведение ежедневника может помочь в этом. Одно исследование показало, что люди используют дневники для отслеживания самых разных вещей, в том числе:

  • занятия спортом и/или медитациями

  • продукты и питание

  • режим сна

  • гигиена

  • социальная активность

  • хобби

  • здоровье

  • прием лекарств

  • настроение

  • решения (например, не есть вредную пищу, не тратить деньги, не употреблять алкоголь, не курить, не сидеть за компьютером после 11 вечера), и

  • личностное развитие (например, креативность, продуктивность, сострадание, смелость).

Это лишь некоторые примеры того, что можно отслеживать в ежедневнике.

Возврат к списку

Список избранного пуст
Избранные товары
ТоварУдалить