+7 (343) 312-38-00

г. Екатеринбург, ул. Ухтомская, д. 3, оф. 7а

zakaz@hochudaryu.ru


Время работы: Пн-Пт: 09:00 - 18:00

Наши контакты


Телефон: + 7 (343) 222-05-22

Часы работы: Пн-вс10:00 — 19:00

Адрес офиса: г. Екатеринбург ул. Ухтомская, д. 3, оф. 7а

Роллер или шариковая ручка – отличия

19.12.2022

Некоторые люди способны превратить ведение ежедневника в настоящее искусство. Если у вас есть такой знакомый, то, кажется, что выбор подарка на новый год не составит труда. Однако хочется, чтобы подарок максимально удовлетворил потребности пользователя. Блокноты должны быть с идеальной бумагой, а ручки с идеальными чернилами. Ручки представлены в огромном ассортименте. Кроме того, конечный результат на бумаге, который предлагают перьевая ручка, роллер и шариковая ручка, существенно отличается друг от друга. Давайте разберемся чем отличается роллер от шариковой ручки, и что из них подойдет в качестве новогоднего презента?

Что такое шариковая ручка

Шариковые ручки, как следует из названия, имеют шариковый механизм, который отличает их от традиционных перьевых ручек. Ладислао Хосе Биро пытался создать перьевую ручку, не оставляющую пятен и не протекающую, и в 1938 году запатентовал эту систему, первоначально вдохновленную следом, оставляемым шариком ручки в процессе выхода из лужи. Она состоит из маленького шарика в острие, который позволяет чернилам вытекать при нажатии. Таким образом, этот шарик также предотвращает высыхание и протекание чернил, когда ручка не используется.

Механизм закрытия, которым обычно оснащаются шариковые ручки, бывает либо закручивающимся, либо выдвижным.

Ручка шариковая Triptyque Tricolor

Что такое роллер

Роллеры появились в результате необходимости создания более тонкого инструмента, который бы скользил по бумаге с плавностью перьевой ручки. Поэтому кончик роллера фиксируется, что делает процесс письма более плавным.

Именно потому, что у них фиксированный наконечник, существует повышенный риск высыхания чернил, если мы не закроем его должным образом. По этой причине наиболее распространенной системой закрытия у них является колпачок - ключевой элемент, позволяющий с первого взгляда отличить шариковую ручку от роллера.

Ручка-роллер Zoom Black

Основные отличия шариковой ручки и роллера

Несмотря на то, что эти инструменты невероятно похожи, результат их использования и конструкция абсолютно разные. Основные отличия в чернилах, получаемых линиях и конструкции.

Чернила

Основное различие между ручкой роллером и шариковой заключается в том, что они используют разные типы чернил. В ручках- роллерах, как и в перьевых ручках, используются жидкие чернила на водной основе, которые стекают на точку письма. В шариковых ручках обычно используются более густые и пастообразные чернила на масляной основе, которые накатываются на кончик, когда вы пишете.

Заправляемые картриджи с чернилами для роллера и шариковой ручки являются одноразовыми и могут быть заменены после того, как чернила израсходованы. Ручки некоторых марок ограничивают возможности и принимают только фирменные стержни.

Не все составы чернил и картриджи одинаковы. Цвет, давление, поток и ширина базовой линии могут варьироваться в зависимости от производителя. Из-за сходства некоторые пользователи даже используют чернильные картриджи для роллеров и модифицируют их, чтобы в них можно было использовать чернила, предназначенные для перьевых ручек.

Линия

Роллеры не требуют большого давления для письма, так как используемые в них жидкие чернила свободно стекают из резервуара вниз через пишущий наконечник. Это хорошо для более темных линий и более легкого письма. Тем не менее, линия может расплываться или протекать, когда чернила впитываются в волокна бумаги. Чернила также могут размазываться или сохнуть дольше, если бумага плохо впитывает их. Это зависит от того, какую бумагу вы используете для письма.

Шариковые ручки требуют сравнительно большее давление, чтобы нанести желаемую линию на страницу. Вязкость чернил приводит к тому, что они остаются на бумаге, а не впитываются глубоко в нее. Более четкая линия требует более тяжелого письма.

Тело и механизм

Роллер и шариковая ручка обычно имеют отделяемый колпачок и корпус. Чтобы показать точку письма, вы снимаете колпачок, а когда закончите, просто надеваете колпачок на ручку. Это связано с тем, что жидкие чернила для роликовых шариков свободно текут: если кончик случайно оставить на пористом материале, таком как ткань, большая часть чернил может вытечь на материал и оставить пятно. Чернила шариковой ручки тоже могут оставлять пятна, но, поскольку они представляют собой вязкую пасту, ничего страшного не произойдет, если вы не наденете колпачок.

Разобравшись с отличиями и конструкцией шариковой ручки и ручки роллера, вы можете проанализировать, как именно будет использоваться этот канцелярский аксессуар. И подберете презент, который на 100% подойдет человеку и будет удобен в использовании.

Возврат к списку

Список избранного пуст
Избранные товары
ТоварУдалить