+7 (343) 312-38-00

г. Екатеринбург, ул. Ухтомская, д. 3, оф. 7а

zakaz@hochudaryu.ru


Время работы: Пн-Пт: 09:00 - 18:00

Наши контакты


Телефон: + 7 (343) 222-05-22

Часы работы: Пн-вс10:00 — 19:00

Адрес офиса: г. Екатеринбург ул. Ухтомская, д. 3, оф. 7а

Выбираем ручку на каждый день по толщине письма и другим критериям

28.02.2023

Процесс письма ручкой

Фотограф: cottonbro studio: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3201466/

Современные ручки являются простыми и удобными письменными предметами, в своё время заменившими перья и чернила. Изделия бывают обычными, премиальными и предназначенными для левшей, а также имеющими следующие отличия:

  • толщина линии письма ручки;

  • способ подачи чернил;

  • виды производимой линии;

  • материал, который используется для изготовления корпуса;

  • особенности созданной конструкции.

Элементами ручек для письма являются полый корпус и стержень в виде трубочки с размещенными внутри чернилами. Классификация письменных принадлежностей по способу подачи чернил.

  1. Перьевая конструкция с наконечником, напоминающим по своей форме заточенное гусиное перо. Чернила в таком предмете подаются на наконечник из контейнера. Ручки такого типа являются весьма престижными аксессуарами, используемыми для подписи документов.

  2. Шариковая ручка с расположенным на конце стержня полым металлическим наконечником с шариком. Густые чернила поступают из стержня для смазывания шарика, который при вращении оставляет след на бумаге.

  3. Капиллярные ручки используются художниками и чертёжниками для оставления очень тонкой, яркой и чёткой линии. Канал с жидкими чернилами открывается при нажатии благодаря расположенной крошечной игле в наконечнике.

  4. В роллерных ручках используются жидкие чернила, приготовленные на водной основе и находящиеся в толстом стержне-контейнере. При использовании этого инструмента отмечается неэкономный расход чернил, а ручка достаточно быстро выходит из строя.

  5. Основой работы гелевых ручек также является шариковый наконечник, в который чернила поступают из толстого стержня.

При использовании последнего типа ручек требуется некоторое время для высыхания линий, что предотвращает размазывание написанного текста.

Ручка в руках

Фотограф: Karolina Grabowska: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/4195500/

Толщина линии письма шариковой ручки

Диаметр шарика у современных ручек позволяет определить толщину линии письма. Сегодня самая распространённая ширина у производителей из Европы колеблется в пределах 1-1,2 мм, а у азиатских - 0,5-0,7 мм. Существующая разница является практически неразличимой. Для шариков диаметром 0,4 мм требуются менее вязкие чернила с особым составом.

При использовании ручек с тонкой иглой строки имеют аккуратный вид, но писать в этом случае необходимо с большим нажимом.

Материал изготовления корпуса ручек

Самым распространённым материалом, выбираемым для производства корпуса ручек для письма, является пластик. В результате изделия получаются лёгкими, а также могут иметь любой цвет и форму. Пластиковые ручки считаются очень удобными при написании большого объёма текста, но они достаточно быстро ломаются.

Металлические ручки являются достаточно дорогими и имеют солидный вид. Престиж этот аксессуар приобретает при изготовлении из золота, серебра или стали. Но для постоянного использования предмет может быть достаточно тяжёлым.

Дерево в основном используется в виде декоративного элемента в премиальных металлических ручках. Обычно для их изготовления используются сандал, орех и красное дерево. Сегодня в продаже присутствуют экоручки с полностью деревянным корпусом. Удобным и достаточно долговечным сочетанием считается пластик с металлом. В этом случае ручки получаются лёгкими, износоустойчивыми и не скользящими при удержании в пальцах.

Ручка с блокнотом

Фотограф: Eva Bronzini: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/8059663/

Отличие обычных и автоматических ручек

В обычных ручках кончик стержня всегда является заметным снаружи, в автоматических изделиях он находится внутри корпуса из-за присутствующего механизма подачи и возврата. Сегодня в продаже можно встретить кнопочные и поворотные виды механизмов:

  • кнопочные - задействование кнопки сбоку или наконечника вверху корпуса для срабатывания пружины;

  • поворотные изделия - механизм должен крутить корпус используемой ручки.

При выборе для себя подходящего изделия обязательно должна приниматься во внимание толщина предлагаемых шариковых ручек, от которой зависит удобство написания.

Цвет чернил для ручек

Первые созданные чернила для ручек были чёрного цвета, гораздо позднее появились синие и красные. Сегодня ручки пишут чернилами любого цвета, причём даже с металлическими блеском или красивыми перламутровыми блёстками. От типа чернил таких канцелярских предметов зависит длина линии, создаваемой шариковой ручкой.

Более аккуратным видом обладает текст, который пишется светлыми чернилами. Заметность всем выполненным помаркам и исправлениям придают тёмные чернила.

Красивая ручка на записной книжке

Фотограф: Tirachard Kumtanom: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/472311/

Колпачок и футляр для ручек

Колпачок является удобным съёмным наконечником, закрывающим стержень и некоторую часть корпуса используемой ручки. С его помощью чернила надёжно защищаются от высыхания, а также предотвращается протекание пишущего механизма. В результате не вымазываются карманы одежды, пальцы и другие предметы, расположенные рядом с письменной принадлежностью. Дорогие ручки, изготовленные из ценных материалов, чаще всего размещаются в специальных выполненных футлярах, что защищает их от царапин, поломки и загрязнений.

Сегодня при необходимости можно приобрести специальные ручки, учитывающие особенности письма встречающихся леворуких людей. Корпус таких изделий изгибается для обеспечения правильной фиксации кисти и пальцев, что защищает руку от сильного давления и возможного перенапряжения. При изогнутости основания выполняется важная тренировка красивого почерка.

В ручках для письма, предназначенных для левшей, используются чернила с мягким написанием, которые быстро высыхают, а также не размазываются по бумаге от прикосновения ладони.

Человек пишет ручкой

Фотограф: Andrea Piacquadio: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/3807741/

Как правильно выбрать ручку?

Выбор подходящей ручки для письма кажется простым делом, но он требует знания некоторых существующих нюансов. Это важно для тех людей, которые пользуются этим предметом ежедневно и прекрасно знают о том, как нужно выбирать хорошие канцелярские принадлежности. В настоящее время в мире шариковые ручки выпускают сотни разных компаний, причём по своей сути их выбор является несложным. Однако существуют разные цели, для удовлетворения которых выбирается этот распространенный канцелярский предмет.

  1. Ручки для дошкольника должны иметь тонкий выполненный корпус. Выбираемая модель ручки для письма может быть украшена игровым персонажем или чем-то другим, интересным для ребёнка дошкольного возраста.

  2. Шариковые ручки для школьника должны хорошо писать и удобно располагаться в руке. Модели могут иметь прорезиненный корпус и специальные выполненные выемки для обеспечения удобного захвата. Чаще всего для выполнения классных и домашних работ приобретаются дешёвые по стоимости ручки без сложных наворотов. Они выдаются школьнику по мере необходимости при потере или отсутствии чернил.

  3. Ручки для людей, которые много пишут, должны быть комфортными для рук. Для офисных сотрудников, врачей и учителей, которые вынуждены писать объемные материалы, подходят модели с кнопочным и поворотным механизмом, не имеющие вечно теряющихся колпачков. Здесь хороший вариант - набор с блокнотом или ежедневником и ручкой.

  4. Ресепшн. В этом случае может быть выбрана большая упаковка обычных ручек, предлагаемых посетителям по мере необходимости. Вторым вариантом становится специальная настольная ручка, имеющая держатель и шнурок-пружину. Изделие прикрепляется к выбранной поверхности стола или стойки на ресепшн.

  5. Ручки для руководителей компаний. Для солидности и респектабельности приобретаются модели самой высокой ценовой категории, причём при отсутствии оригиналов может выбираться достойная копия. Роскошная канцелярская принадлежность с красивым хромированным покрытием неизменно притягивает к себе взгляды окружающих людей. В основном представленная роскошная модель используется для подписания разных важных бумаг, документов и заключаемых соглашений.

Выбор идеальной для всех ручки невозможен из-за различий в бюджетах и запросах.

Шариковая ручка с синим корпусом

Фотограф: Lukas: https://www.pexels.com/ru-ru/photo/magic-317355/

Критерии выбора хорошей ручки

Сегодня существуют общие принципы грамотного выбора канцелярской принадлежности:

  • Корпус выбираемой ручки должен быть не слишком тонким или толстым. При комфортном расположении этого предмета в руке она не устаёт при длительном письме.

  • В верхней части корпуса ручки желательно наличие гравировки или прорезиненной поверхности для облегчения процесса письма, защиты пальцев от мозолей и отсутствия скольжения ручки в ладони.

  • Гранёные ручки не укатятся со стола. Наиболее предпочтительными изделиями при значительных объемах рукописного текста являются шариковые ручки из пластмассы.

  • Дешёвые ручки для письма достаточно часто изготавливаются из низкокачественной пластмассы, которая в дальнейшем при нагреве может выделять токсичные вещества, вредные для здоровья человека.

  • При выборе этого канцелярского предмета рекомендуется обратить внимание на чернила. Очень жирное написание имеет неаккуратный вид и указывает на небрежность при письме, а слишком тонкое весьма сложно разбирается.

  • Также при покупке шариковой ручки рекомендуется рассмотреть её наконечник. Слишком маленький элемент рвёт и портит используемую бумагу, а слишком большой оставляет заметные некрасивые помарки.

Ручка для письма является необходимым канцелярским предметом даже несмотря на развитие техники, причём надобность в ней будет сохранена на многие десятилетия. Воспользовавшись представленными рекомендациями по выбору этого предмета, каждый человек будет получать от письма только удовольствие.

Возврат к списку

Список избранного пуст
Избранные товары
ТоварУдалить